Новости

Антонов и Ануфриев выиграли гонки первого этапа чемпионата LADA e-Championship на «Хунгароринге»

46Views

Одни из основных победителей этого чемпионата поделили меж собой победы в заездах, а вот в общем зачете в фавориты вырвался Эльмар Курбанов.

2-ая и 3-я гонки в рамках проходившего на трассе «Хунгароринг» первого этапа чемпионата LADA e-Championship закончились победами Кирилла Антонова и Василия Ануфриева. В единственной гонке второго дивизиона победу одержал Денис Грабовский.

2-ой дивизион

Во 2-ой дивизион прошли пилоты, занявшие места с 26 по 50 в отборочных заездах. С поула в гонке стартовал опытнейший Денис Грабовский: в квалификации он всего на 0,08 сек. обогнал Игоря Сербаева. Опосля старта оба пилота поравнялись, но Грабовский остался на наружном радиусе, защитил первую позицию и относительно просто довел гонку до победы.

Смотрелось все очень просто, но на деле было совершенно не так. На отборы издержал всего полчаса, RaceRoom ранее запускал всего пару раз, да и на фронтальном приводе я в симуляторах езжу 1-ый раз. В практике я был лишь во 2-м 10-ке и совершенно не ждал взять поул — но что-то «переключилось» в голове и я поехал. В гонке незначительно подфартило, что сзаду завязалась борьба, и это позволило мне оторваться. К последующему шагу надеюсь, у меня будет больше времени на отбор, чтоб оказаться в первом дивизионе

Денис Грабовский

Необходимо отметить, что в данной гонке воспринимал роль и работающий пилот команды LADA Sport Rosneft Владимир Шешенин, который в конечном итоге узрел клетчатый флаг только одиннадцатым с отставанием от фаворита практически в 20 секунд.

1-ый дивизион

Сходу опосля первой гонки на трек выехали участники первого дивизиона. Борьба за поул вышла напряженной: наилучший итог показал Кирилл Антонов – 1:51:902, две сотые ему проиграл пилот из Ижевска Эльмар Курбанов. Третьим с отставанием в 0,206 сек. стал Антон Марьянский. В таком же порядке они и добрались до финиша в гонке: на старте Курбанов пропустил Марьянского, но в конечном итоге сумел провести обгон и возвратить для себя вторую позицию.

Во 2-ой гонке с реверсивным стартом на 1-ое пространство фактически сходу же вырвался Василий Ануфриев, стартовавший с 5-ого места. А сзади группы фаворитов Алексей Дегтярев поддел Павла Муконина в 3-ем повороте и спровоцировал массовый завал: кто-то из пилотов относительно просто отвертелся, но некие утратили на этом весьма много времени. Фаворит первой гонки Кирилл Антонов стартовал десятым, но смог здорово прорваться и финишировал четвертым на не самой обгонной трассе:

Здесь основное — вступить в борьбу, тогда вести её проще. Не хватило убежденности для того, чтоб добраться до подия, но весь чемпионат ещё впереди, будут не наименее достойные внимания трассы, на которых можно будет вести не наименее прекрасную и чистую борьбу

Кирилл Антонов

Фаворитом зачета опосля первого этапа стал Эльмар Курбанов: в обоих гонках он занял 2-ое пространство и оказался единственным пилотом, который сумел окончить все заезды на подие. Опосля финиша он сказал о том, как сложился для него уик-энд:

Хунгароринг — трасса, на которой весьма почти все решает квалификация. К огорчению, сейчас мне не удалось её выиграть, показав 2-ое время в 2 сотых сзади фаворита. Дело в том, что пилоты, занявшие чётные места, стартуют с внутренней наименее прорезиненной линии движения, из-за что старт в гонке серьёзно портится. Так вышло и у меня. Во 2-ой гонке прохладная голова посодействовала не вовлечься в массовый завал — опосля третьего поворота оказался на 3-ем месте и ринулся в погоню за фаворитами. Алексея Сироткина удалось обогнать на торможении в первом повороте, но вот догнать фаворита Василия Ануфриева обыденно не хватило времени, да и темп его был хорош

Эльмар Курбанов

Последующая гонка онлайн-чемпионата LADA e-Championship состоится на трассе «Словакия Ринг» 31 мая, отборочные заезды к ней будут проходить с 18 по 26 мая.