База знаний

Сотрудник ДПС без патрульной машины останавливает водителя — имеет ли право?

27Views

Права и обязанности инспекторов ГИБДД при службе и остановке машин.

Патрульный кар — обычный атрибут инспектора ГИБДД. Любому водителю понятно, как он смотрится: на кузове белоснежного цвета есть голубые графические знаки, на крыше — проблесковый маячок. Согласно требованиям Административного регламента (пункт 63), сотрудники ДПС должны располагать служебный транспорт около дорожного полотна так, чтоб он был виден всем участникам движения.

Но что созодать, если инспектор подает символ о остановке, а обычного кара рядом с ним нет? Нужно ли в данном случае делать требование о торможении?

Порядок воплощения надзора

Для прояснения ситуации необходимо обратиться к тексту Административного регламента ГИБДД, поточнее, к пт 60-64 документа. По закону инспектор может делать свои обязанности по контролю за дорожной ситуацией в пешем порядке, используя служебную машинку (как передвигающуюся, так и припаркованную), также на стационарном посту. При осуществлении надзора запрещается эксплуатация техники, не состоящей на балансе отдела правоохранительных органов в качестве патрульной.

При всем этом допускается применять служебный транспорт без цветографических схем. Снаружи такие авто могут быть неотличимы от обыденных (штатских). В схожих вариантах Административный регламент предписывает инспекторам ГИБДД организовывать взаимодействие с иными нарядами, несущими службу на бело-синих машинках. Это нужно, чтоб в случае невыполнения требования полицейского о остановке можно было организовать преследование нарушителя.

Сотрудник ДПС без патрульной машины останавливает водителя — имеет ли право?

Источник: Комсомольская правда

Как вести себя водителю?

Итак, сотрудники ДПС имеют право останавливать транспорт, даже если в их распоряжении нет обычной патрульной машины. Выполнение указания о торможении, поступившего от пешего сотрудника ГИБДД строго непременно. За игнорирование требования водителю в согласовании с частью 2 статьи 12.25 КоАП РФ будет назначен штраф в размере 500-800 рублей.

Вынести постановление лично “гаишник” не может. На это уполномочены лишь начальник ГИБДД, командир роты (батальона, полка), также их заместители. Потому для рассмотрения дела водителя обяжут явкой в орган правоохранительных органов.

А если появились подозрения, что стоящий рядом с инспектором кар быть может личным? Необходимо записать либо уяснить знаки регистрационного знака машины, также фамилию сотрудника ГИБДД. Можно пользоваться фото- либо камерой мобильника. Опосля этого необходимо обратиться в дежурную часть территориального отдела правоохранительных органов с заявлением о проведении проверки. Если тс, которое употреблял “гаишник”, вправду окажется штатским, инспектора обязательно накажут.

Итак, при подаче сигнала о торможении тормознуть нужно, даже если рядом с инспектором нет бело-синего кара. При всем этом не имеет значения, где происходит действие — в черте городка либо на шоссе. Не надо грозить сотруднику ДПС подачей жалобы и увеличивать глас. Сказать управлению ГИБДД о допущенных подчиненными нарушениях можно без конфликта “на месте”.

Поделиться :

Добавить комментарий

Adblock
detector