База знаний

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

20Views

Отчет о авто путешествии из Волгоградской области в Карачаево-Черкессию. Зеленчук, Архыз, горы и восхождение на верхушку Кяфарского перевала.

Вступление

Меня зовут Влад. Мои друзья — юная парочка, владеющая машинкой, и очередной юноша — имели опыт горных восхождений. В июне 2016 года они отважились освоить горы Карачаево-Черкесии. Тормознули на Кяфарском перевале — на него комфортно подниматься прямо из Архыза. Троица взяла меня в качестве экскурсовода — я был в КЧР. но, как досадно бы это не звучало, не в качестве альпийского туриста.

Маршрут

Наша компания — обитатели Волжского (Волгоградской области). Направились мы из родного городка в 4 часа утра. Трассы, в том числе и та, что на Танцующем мосту, были свободны. В роли тс выступила Лада Калина 2015 года.

Маршрут трехдневного трипа (беря во внимание маленькие остановки) вышел таковым:

  • 11.06 | 04.00 – 04.40, Волжский – Волгоград;
  • 11.06 | 04.40 – 05.10, Волгоград;
  • 11.06 | 05.10 – 06.00, Волгоград – заезд в Калмыкию;
  • 11.06 | 06.00 – 09.40, Калмыкия – заезд в Ставропольский край;
  • 11.06 | 09.40 – 12.40, ЖД-переезд в селе Кочубеевское (Ставропольский край);
  • 11.06 | 12.45 – 13.40, Кочубеевское – Псыж (западный Черкесск, КЧР); 
  • 11.06 | 13.50 – 14.35, Аул Хабез (Горный Карачай, КЧР);
  • 11.06 | 14.40 – 15.10, Зеленчукская (Горный Карачай, КЧР);
  • 11.06 | 15.30 – 15.55, Новейший Зеленчукский храм (Лик Христа);
  • 11.06 | 16.15 – 16.55, Поселок Архыз;
  • 11.06 | 17.00 – 18.00, экскурсионная поездка по “Ущелью Кизгыч”;
  • 11.06 | 19.00 – 21.00, 1-ый шаг восхождения (до места ночевки);
  • 12.06 | 05.00 – 08.00, восхождение до альпийских лугов;
  • 12.06 | 08.00 – 10.00, восхождение до верхушки Кяфарского перевала;
  • 12.06 | 10.20 – 13.30, спуск в Архыз;
  • 13.06 | 03.00 – 16.30, возвращение в Волжский.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

 

Дорога до Карачаево-Черкесии

Мы двинулись через ближний участок Волго-Ахтубинской поймы. Конкретно отсюда начинается выезд на Новейший мост — к Волгограду.

Этот переезд через Волгу именуют Танцующим — в связи с событиями, отлично освещенными в новостях. Мост имеет съезд в центре Волгограда.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Танцующий мост в Волгограде

Проехав до Красноармейского района городка, мы выехали на магистраль Р221 (до Элисты). Любой, кто попадает на эту дорогу (она минует КПП), проезжает через живописное озеро Сарпу.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Водоем (часть системы Сарпинских озер) в особенности прекрасен на восходе

На пути к калмыцкой границе к шоссе подступают еще два увлекательных озера данной нам группы. Калмыкия начинается у озера Барманцак. Но его не будет приметно из-за густой степной травки. Зато отлично обозревается стела на заезде в Калмыкию — скульптурная группа с семьей сайгаков на фоне солнца. Это, собственного рода, визитка автономии.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Статуя на заезде в Калмыкию

На рубеже Калмыкии и Ставропольского края в туристский сезон цветет колоритная флора. Сам межрегиональный КПП находится в особенном месте, на полуострове среди реки Маныч. Маныч — часть аква системы, которая отделяет Русскую равнину от чуть приметного взгорья, начала Северного Кавказа.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Через километр опосля КПП мы сообразили: в Ставропольских степях цветов больше, в особенности маков. А уже перед огромным селом Чудное над нами собралась подозрительно темная облако, не предвещающая ничего неплохого.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Черные тучи, погода обещает сюрпризы

Мы опередили не успевший начаться дождик лишь у хутора Вишневый. Но ранее сделали остановку в Чудном, чтоб закупить дешевенькой черешни у бабушек. Кое-кто из членов экспедиции затоварился даже молоком.

Выяснилось, что сельскохозяйственная равнина “загорелась” от маков.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Нереально удержаться от соблазна нарвать пламенеющий букет, чтоб запустить запах маков в салон

Дорог в 26-м регионе много. При этом все неплохого свойства. Столицу данной нам провинции мы обошли по одной из их — Р216 (не хотелось терять время в пробках). Поближе к Татарке бугры напоминают мелкие горы. Никаких засад ДПС нет, но камеры находятся.

В поселке Кочубеевское, в жилом массиве Менделеевский лес, автолюбителя ожидает ЖД-переезд.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Нам пришлось провести у шлагбаума всего 5 минут, но не многим так подфартило

Денек продолжал оставаться облачным. 

Черкесск – Архыз

На открывшейся нам ветке Р217 мы шли на неплохой скорости. Черкесск объезжали с запада, встав перекусить в пригороде Псыж. Отсюда начинается трасса Р265, уходящая в Хабезский район (равнину Малого Зеленчука). 
Это — сплошные аулы. До заезда в равнину фотографировать нечего, а вот далее возникают горы умопомрачительной красы.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Возвышенности равнины Малого Зеленчука напоминают южноамериканский Запад

Пополните бензобак на заправке заблаговременно, поэтому что последующая станция повстречается не скоро. Насладитесь фотосессией на фоне неповторимых окружностей. С иной стороны от дороги раскрывается вид на “бренд” Хабезского района — элитный отель. Постояльцев “Адиюх Пэлэс” учят верховой езде. Молвят, в данной нам локации останавливаются гости высочайшего ранга.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Отель Адиюх Пэлэс

Р265 выводит авто путников из равнины Малого Зеленчука на А155. По ней идет прямой путь в Зеленчукскую. В станице есть гипермаркет, продукты можно приобрести по обыденным ценам, чем мы и пользовались.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Из строительных шедевров в Зеленчукской лишь эта церковь

В сотке метров от автовокзала, на перекрестке Гагарина и Леонова, начинается заезд в равнину Огромного Зеленчука (шоссе “Зеленчукская – Архыз”). Через некое время по краям стают видными всхолмления, а потом — горы. Это означает, что рядом поселок Даусуз. В широком смысле курорт “Архыз” начинается отсюда.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

В конце аула – мечеть и мост через бурлящий Большенный Зеленчук

Предстоящий участок пути в 2015 году был отремонтирован – услаждайтесь неплохой скоростью. Поближе к Нижней Ермоловке и на ее местности объектив опять охото нацелить на горы.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

У Нижней Ермоловки соответствующий пейзаж

Пространство, которое стоит запечатлеть на камеру – урочище Лик Христа.  Лестница к Лику Христа начинается от Новейшего Зеленчукского храма. Его не проехать, он стоит у самой обочины.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Урочище Лик Христа

Достопримечательность связана с проступившим на поверхности одной из скал изображением лица Спасателя. К таинственному камню ведет накрепко оборудованный подъем. 

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

У Лика Христа можно поставить свечу и помолиться

На верхней площадке вы отдохнете и перекусите. Спускаясь по лестнице вспять, на одном из маршей сфотографируйте извив Огромного Зеленчука, вид доступен только отсюда.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Большенный Зеленчук с площадки перед Ликом Христа

Через 500 метров повстречается поворот к обсерватории. Но поначалу эта дорога (через 50 м) приводит к древним храмам.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

У заезда в поселок Нижний Архыз (Буково) есть архитектурно-археологический заповедник

Ознакомившись с правилами посещения комплекса, необходимо подойти к будке сторожа-кассира. Стоимость входа для пеших туристов составляет всего 150 рублей. Протяженность местности, включающей небольшую этнографическую экспозицию, “каменную бабу”, “календарный круг” и несколько христианских храмов 10 века – 2,5 км.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Вход в Нижнеархызский исторический заповедник

Чтоб не выбиться из графика, мы не стали сюда заезжать. Для тех, кто желает издержать пару часиков на исследование местной достопримечательности, я дам совет. В 500 метрах по трассе – на склоне слева – обнаружится поселок Нижний Архыз. Тут сдаются номера в общежитиях для служащих, обслуживающих обсерваторию. Если заблаговременно позвоните по этому телефону (8-928-924-96-16), комнату предоставят и для вас (стоимость 400 рублей в день).

От ведомственного поселка до Архыза двигаться 25 км и приблизительно 25 минут. Нажимать педаль акселератора не рекомендуется, поэтому что дорога серпантинного типа, на неких участках идет высоко над руслом реки.

У автобусной остановки Архыза начинается поворот к одному из участков ТБЗ. Именуется заказник — “Ущелье Кизгыч”. Время от времени официальный вход в “Кизгыч” закрыт. В данном случае позвоните директору Рамзану Хубиеву (8-928-394-64-11) и спросите, как пройти по другому.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Вход в ущелье Кизгыч

Заплатить за вход 100 рублей необходимо на выходе, но и по возвращении из охраняемой зоны, 1,5 километра которой мы успели освоить, билетера не оказалось. На точке, где он был должен нас ожидать, пасся жеребец.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Сначала теснины заметите очередной пейзаж с Огромным Зеленчуком

По указателям двигайтесь к наиблежайшей природной достопримечательности — Спящему Озеру. Мы возлагали надежды застать в нем воду, но все оказалось не так просто.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

“Спящее” значит временное отсутствие водоема (до паводка)

Архыз — населенный пункт, где нет публичных мусорных контейнеров, а все заведения для туристов “налеплены” вдоль улицы Ленина. В нее перебегает шоссе.

Длительно выбирая харчевню для ужина, мы тормознули на “БарБарисе”. Его содержат доброжелательные люди — домашний попорядку. Карачаи разлюбезно согласились присмотреть за нашим авто, пока мы будем в горах. В ответ просили о одном — чтоб мы позже отправили им фото перевала. Умопомрачительно, но они за всю жизнь так и не решили туда подняться. Ужин был сытным, обед на последующий денек — тоже. Так и хотелосьлечь спать, но нас ожидал горный трек.

Посовещавшись, составили план — одним из его пт была ночевка в горном лесу.

Восхождение на Кяфарский перевал

Хоть какой туземец произнесет, что подъем на наиблежайшие пики проходит вдоль ручьев. Их несколько, все начинаются на северо-западной околице поселка. У подошвы горного массива не мешает обернуться и сфотографировать доброжелательное селение (пока оно не сделалось точкой).

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Перевал в Архызе

1-ый шаг вылазки (950 метров) мы успели совершить вечерком (еле успели поставить палатку и развести костер до пришествия мглы). По пути ручей становился обширнее, а на приличной высоте вода преобразовывалась в толстую корку слежавшегося снега. Следует обусловиться с выбором берега уже понизу. Перебегать поток, который “под коркой”, небезопасно, он может просто под вами проломиться.

В одном месте тропа с края обрыва уводит в чащу, к покатой части поверхности. Смотрите за знаками, которые оставляют горные инструкторы. Перед уходом в дебри можно сделать снимок.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Таковой вид раскрывается с высоты 950 метров

Пройдя полкилометра по петляющей лесной тропе, отыскали относительно ровненький кусочек горы для стоянки. Поели и легли спать в палатке. Уже во тьме.

В 5.00 начался 2-ой шаг восхождения. В этот денек наконец выглянуло солнце. Оно прекрасно заиграло в искрящемся потоке водопада, до которого не ленятся ходить бабушки из расположенных понизу гостиниц.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Водопад лежит на высоте 1000 метров — на границе леса и редколесья

Под потоком есть каменный брод. Для вас придется совершить маневр с переходом, ведь нужно уходить на лево. Предстоящий путь идет загибами, и вы оказываетесь на уровне редколесья.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Зона редколесья

Выше для вас необходимо взгромоздиться на низкий карниз, на нем — крайняя пологая площадка. Тут была палатка с теми, кто решил окончить восхождение тут.

Дорога к верхушке перевала — крутой подъем “по козьим тропам”, хотя 12 июня нам попадались лошадки. На высоте 2500 метров начинаются альпийские луга — крутые склоны, усеянные ледниками, монотонной травкой и 3-мя видами цветов.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Этот “этаж” именуется альпийским лугом

Кое-где на высоте 2700 метров (“командир” сверялся с топографической картой) осталась пожухлая травка, встречались мелкие бутоны. Поверхность изрезана овражками, набитыми льдом и снегом — ледниками. Мы были в 100 метрах от верхушки перевала. Воды в обычном ее состоянии уже нет — собирайте ее в бутылку на нижних участках склона. Хотя пить можно и снег.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Практически верхушка, низа уже не видно, лишь заснеженные пики по соседству

Идти крайние 100 метров, точнее, карабкаться, тяжело — мускулы болят, да и дышать труднее из-за разреженности воздуха. Кое-где на 2800 метрах высоты и есть один из пиков перевала.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Площадка на верхушке — не наиболее 25 метров плоской поверхности, где мы устроили селфи. При “проходе” облака ничего не видно даже за метр от объектива. На пике трекерской славы устроили маленький пикник. Добавлю — облака приносили туман и мороз, приходилось повсевременно дуть на пальцы, и это разгаре июня.

Поездка в Карачаево-Черкессию и восхождение на Кяфарский перевал

Туристы на верхушке перевале

Уже через 20 минут нас “потянуло” вниз. Меньше чем через 2 часа мы уже забрали в лесу палатку и остальные ненадобные на верхушке вещи, а еще через час с излишним мы были не только лишь у подножия массива, но во дворе уютной харчевни “БарБарис”.

Возвращение

Не понимаю обедом либо ужином именовать нашу вторую трапезу в “БарБарисе”. Дело в том, что она свершилась уже в 14.30.
Рестораторы указали нам дорогу к дешевенькому гостевому заведению Архыза — база отдыха для малышей, которая стала кое-чем вроде хостела.

Принято решение было встать ночкой и выехать из поселка в 3 часа. Так у нас и вышло. В 16.30 последующего денька мы были в родном городке. Шофер выспался, остановок в пути практически не было, доехали без проишествий.

Расходы

  • Бензин: в каждую сторону 850 км, итого 1700 км. х 36 руб. = 6120 рублей.
  • Питание (закупка товаров в гипермаркетах, вишня и молоко в селе Чудном, пару хычинов в Псыже, ужин и обед в кафе на четырех): 6480 рублей.
  • Посещение урочища «Лик Христа»: вход вольный.
  • Проживание на четырех на детской базе (лишь в ночь с 12 на 13 июня): 1000 рублей.

Итого: 13 600 рублей.

Противных приключений в дороге (в виде простаивания на постах ДПС) не было.

Тарасов Владислав.

Поделиться :

Добавить комментарий

Adblock
detector