База знаний

Можно ли возить биту в машине?

45Views

Можно ли возить бейсбольную биту в машине? Формулировки правил дорожного движения, соблюдение осторожности и остальные аспекты при хранении биты в машине.

Желание водителя иметь в каре средство защиты от вероятного нападения почаще всего продиктовано простым инстинктом самосохранения. В качестве такового предмета почти все выбирают бейсбольную биту. Но не все думают о том, правомерно ли это.

Что гласит закон?

Список предметов и устройств, считающихся штатским орудием, установлен Федеральным Законом № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. Согласно данной норме к таким, в частности, относятся: охотничьи ружья, ножики, применяемые при спортивных состязаниях, также используемые для самозащиты газовые, травматические, светозвуковые пистолеты и револьверы, электрошокеры, и т. д.

Бейсбольная бита не является приспособлением, сделанным для самообороны. Для ее ношения или транспортировки не существует законодательных ограничений.

Можно ли возить биту в машине?

Источник изображения: auto.bigmir.net

Время от времени придирчивые сотрудники ГИБДД, найдя в салоне либо багажнике машинки схожий инвентарь, вводят водителя в заблуждение, заявляя, что предмет подлежит изъятию. Необходимо знать, что данные деяния представителей власти нелегальны. Наличие биты может послужить поводом для проверки обладателя тс по базам данных: неким полицейским таковой груз кажется подозрительным. Но если человек уверен, что чист перед законом, то и переживать из-за этого не стоит.

Нужно соблюдать осторожность

Возить с собой бейсбольную биту – одно, а применить ее на практике – совершенно другое. Нужная оборона – понятие, закрепленное в статье 37 УК РФ. Наиболее глубоко смысл нормы расшифрован в Пленуме ВС РФ от 27 сентября 2012 № 19.

Причинение телесных повреждений не будет квалифицировано правоохранительными органами как грех лишь в том случае, если имело пространство посягательство, связанное с настоящей опасностью для жизни лица, подвергшегося нападению, либо с насильными действиями со стороны нападающего. В суде часто бывает весьма трудно обосновать, что пределы нужной обороны не были превышены, в особенности если отсутствуют конкретные очевидцы происшествия.

Можно ли возить биту в машине?

Источник изображения: lascimmiapensa.com

Административная же ответственность и совсем наступает при нанесении здоровью вреда, не определяющегося по степени тяжести. Это значит, что даже если злодей в итоге отражения нападения получит ссадину либо гематому, он может обратиться в полицию с заявлением. Пункт 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предугадывает отказ в возбуждении дела в связи с действием человека в состоянии последней необходимости. Но практика указывает оборотное: полицейские, чтоб перестраховаться, в 99 % случаев составляют административный протокол и направляют его в трибунал.

Иметь в каре биту, совершенно точно, можно. Но в случае конфликта ее лучше применять как инструмент психического действия.

Поделиться :

Добавить комментарий

Adblock
detector