База знаний

Инспектор ДПС снимает водителя на камеру телефона — имеет ли право?

53Views

Может ли сотрудник ГИБДД снимать водителя на камеру личного телефона?

Видео- и фотосъемка помогают полицейским получать приятные подтверждения нарушений ПДД. Грамотная фиксация правонарушения дозволяет всесторонне разглядеть дело и принять по нему обоснованное решение. Но постоянно ли подобные деяния легитимны? Больше всего вопросцев вызывает внедрение сотрудниками ГИБДД личных сотовых телефонов. Не нарушает ли инспектор права водителя, снимая его на собственный телефон?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать водителя на телефон?

Один из основных документов — Приказ № 664 от 23 августа 2017 года, которым вместе с Федеральным Законом “О полиции” сотрудники ДПС руководствуются во время несения службы. Пункт 40 нормы говорит, что при проведении процессуальных действий в отсутствие понятых полицейский может применять цифровую аппаратуру. Закон разрешает “гаишникам” использовать видеорегистраторы, фотоаппараты и камеры. Если ни 1-го из этих устройств под рукою не оказалось, допускается воплощение съемки с помощью сотового телефона, в том числе личного.

Инспектор ДПС снимает водителя на камеру телефона — имеет ли право?

Источник изображения: cherlock.ru

Почти все водители считают такое положение вещей несправедливым, но законодатели соображают, что стремительно отыскать 2-ух понятых нередко бывает трудно — остальные водители имеют право отрешаться. Одно дело, если нарушение было зафиксировано в черте городка в дневное время суток. Другое — если кар был остановлен на безлюдном шоссе. Не всякий проезжающий мимо шофер согласится издержать 30-40 минут собственного личного времени, чтоб поучаствовать в оформлении документов. Заставлять же к этому людей инспекторы ГИБДД не имеют права.

Документирование уже совершенного проступка — не единственная ситуация, когда инспектора ГАИ разрешается воспользоваться личным записывающим устройством. Пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ говорит, что съемка самого момента нарушения также допустима. При всем этом не имеет значения, какое конкретно устройство было использовано для получения доказательной базы. Если фото- либо видеофайлы получены, на основании их возбуждается дело.

Обязанности стражей порядка

Согласно пт 38 Административного регламента, перед применением хоть какого приспособления (личного либо служебного) инспектор ГИБДД должен уведомить о этом всех участников процедуры. Полицейский должен сказать присутствующим тип съемки (фото либо видео), именовать марку и модель устройства. Молчком достать телефон и начать записывать происходящее инспектор ДПС не имеет права.

Все приобретенные файлы “гаишник” должен приобщить к картонным документам. Для этого ему будет нужно перенести их на DVD-диск, который потом обычно упаковывается в непрозрачный конверт.

Инспектор ДПС снимает водителя на камеру телефона — имеет ли право?

Источник изображения: kolesa.kz

Принципиальный аспект: полицейский не вправе прерывать запись. Любая раздельно взятая процедура обязана быть отснята от начала до конца. О этом должен держать в голове шофер, в отношении которого возбуждается административное дело. Если инспектор временами надавливает на “паузу”, записывая происходящее фрагментами, его деяния по закону можно обжаловать в суде. Таковой файл не может служить всеполноценным подтверждением по делу.

Не надо забывать, что не только лишь сотрудник ГИБДД, да и шофер имеет право снимать происходящее на камеру. Иногда конкретно эта мера помогает обжаловать нелегально вынесенное постановление.

Поделиться :

Добавить комментарий

Adblock
detector